テレビ

テレビ トップへ

2月26日(日)

特別番組やナイターの延長などで番組は変更になる場合があります。ご了承ください。
時間番組番組内容・出演者
04:05オープニングおはようございます。RKC高知放送です。
04:07お買い物情報テレビショッピング
04:37天気予報高知県の天気予報
04:40ショップジャパン
05:1024時間テレビリポート「24時間テレビ」の趣旨にのっとり、ボランティア活動などを取材。様々な福祉活動を紹介。
05:15THEフィッシング  【デカバスキラー奥村和正 聖地「池原」のロクマルを追え!】デカバス、それも60センチ以上のバスを釣ることはバスアングラーにとっての憧れ!今回は“デカバスの聖地”と呼ばれる奈良県の池原ダムで通称“ロクマル”を狙う!!

【番組内容】
デカバス、それも60センチ以上のバスを釣ることはバスアングラーにとっての憧れだ。今は、ビッグベイトと呼ばれる20センチ近くある巨大なルアーを使って釣るのが、一つのスタイルとして確立されている。そんなビッグベイトを操り、デカバスハンターとして名を馳せるカリスマアングラーがいた。奥村和正。奥村は約15年前に、アメリカからビッグベイトの釣りを取り入れ、そのスタイルを一早く紹介したパイオニアだ。


【番組内容】
そんなカリスマが“デカバスの聖地”と呼ばれる奈良県の池原ダムで60センチ以上のバス、通称“ロクマル”を狙う!
奥村いわく池原ダムは一筋縄ではいかないフィールド。水の透明度が極めて高いので、ルアーを見破られやすい。バスの姿が見えてもなかなか食わせられないため、アングラーに相当の工夫が強いられる。バスフィッシングのIQを高めてくれる、いわば「修行の場」。


【番組内容】
奥村は、池原ダムに流れ込む4つの川筋“備後筋”“坂本筋”“白川筋”“前鬼筋”を探っていく。この時期は“ターンオーバー”をしているポイントを見つけることが攻略のカギだという。“ターンオーバー”とは冷たい空気によって上層の水が冷やされ、水中で上層と下層の水が入れ替わること。水が動くことで湖底の泥が舞い上がって水が濁りルアーが見破られにくくなる。


【番組内容】
しかし、例年に比べ水温が高く予想に反してターンオーバーが少ない。窮地に追い込まれた奥村。しかし、長年の経験とハンターの嗅覚を働かせポイントを絞り込む。やがて、ロクマルらしき黒い影が…。奥村の投じたルアーを追いかけてくる。果たして…!?
“デカバスハンター奥村和正”のこだわりの世界に迫る!どうぞ、お楽しみに!


【出演者】
奥村和正
05:45日本のチカラ カミフルへ ようこそ〜まるで絵本のような商店街〜全国各地の「魅力あふれる産業」を通して地域の歴史や文化、人々の英知や営みを学び日本の技術力・地方創生への道を描きだす教育ドキュメンタリー番組です。

【番組内容】
江戸時代に北前船の寄港地として栄えて以来、商業のまちとして発展してきた新潟県新潟市。一番の繁華街が古町(ふるまち)です。しかし、ここ数年は全国の市街地同様、空洞化の波が押し寄せ、シャッターが目立つように。そんな中、賑わいを取り戻したのが、古町の端にある上古町商店街です。「カミフル」の愛称で呼ばれ、オシャレな若者や子育て世代が集い、全国からも視察が絶えません。

【番組内容】
まちに変化をもたらしたのは、カミフルを拠点に活動するクリエイト集団「ヒッコリースリートラベラーズ」。代表の迫一成さん(38)は、モノの魅力を引き出す”かわいい”デザインで、ヒット商品を生み出す気鋭のクリエイターです。老舗和菓子店とコラボし、紅白饅頭に笑顔をデザインした「笑顔饅頭」の製作や、名物商店主を紹介する無料地図新聞「カミフルチャンネル」の発行など、まちの元気を生み出す仕掛けを次々と実行。

【番組内容】
迫さんに触発され、商店街の人たちも「まちの魅力を発信する」意識が高まっています。そして温故知新の柔らかなまちの雰囲気に引き寄せられ、ここ数年でオシャレなセレクトショップやゲストハウスなど、若手経営者のお店が次々とオープン。2016年には、障がい者施設が運営するチョコレート店が新たに仲間入りしました。様々な人が集い、かけがえのない物語が紡ぎだされる”絵本のような商店街”、その今を見つめます。

【制作】
制作:新潟放送
協力:文部科学省/独立行政法人 
   中小企業基盤整備機構
06:15NNNニュース・サンデー最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
06:30ポケットモンスター サン&ムーン 「勇気の結晶、リーリエとロコン!」お世話してきたタマゴがかえり、大興奮のサトシたち。タマゴ係のリーリエも大喜びだが、ポケモンに触ることができず落ち込む。そんなリーリエたちを見つめる怪しい影が

【番組内容】
みんなでおせわしてきたタマゴからついにポケモンがうまれた!タマゴがかりとしてがんばってきたリーリエはもちろん、サトシたちもおおよろこび。ところがリーリエはポケモンにさわることができない。おちこむリーリエだがサトシたちにはげまされ、ポケモンとむきあうことをきめる。はたしてリーリエはポケモンにさわれるようになるのか?


【声の出演】
サトシ:松本梨香、ピカチュウ:大谷育江
ロトム図鑑:浪川大輔、リーリエ:真堂圭
カキ:石川界人、マオ:上田麗奈
スイレン:菊地瞳、マーマネ:武隈史子
ククイ博士:中川慶一
オーキド校長:石塚運昇
ムサシ:林原めぐみ、コジロウ:三木眞一郎ニャース:犬山イヌコ
ソーナンス:うえだゆうじ


【声の出演】
アシマリ:愛河里花子
トゲデマル:かないみか
アマカジ:藤村知可
バクガメス:三宅健太

【主題歌】
【オープニングテーマ】
「アローラ!!」
うた:サトシwithピカチュウ(CV:松本梨香/大谷育江)

【エンディングテーマ】
「ポーズ」
うた:岡崎体育
07:00おはようこうち▽ズームアップこうち
▽木と人・出会い館情報

【番組内容】
3月4日に開幕する「志国高知幕末維新展」。尾崎知事が開幕に向け意気込みを語る。木と人・出会い館情報は施主が集めたレトロな家具が融合した木の住まいを紹介する。

【出演者】
井上琢己 塩田正興
07:15土佐のむかし話与平の大冒険 後編(須崎市)
07:30シューイチ きょうは9時まで▽金正男氏最新▽中丸まじっすかSPに上田竜也参戦金正男氏殺害物質はVX?女容疑者の報酬は1万円?最新情報▽中丸まじっすかに上田竜也参戦!ゆるすぽ&VRでガチバトル 上田から中丸へ愛の告白! ▽プレミアム金曜日

【番組内容】
金正男氏殺害物質はVX?女容疑者の報酬は1万円?最新情報 ▽中丸まじっすかに上田竜也参戦!ゆるすぽ&VRでガチバトル 上田から中丸へ愛の告白! 渋谷和宏ももん絶…超○○な食べ物を愛する女子たちとは?上田くんの「まじかよ」を見逃すな ▽ついにプレミアムフライデー開始 実施企業に密着 15時以降の時間をどう楽しんでる? ▽本日東京マラソン2017開催 9時から生中継のためシューイチも9時までです!

【出演者】
【MC】中山秀征、片瀬那奈
【レギュラー出演者】中丸雄一(KAT−TUN)、ホラン千秋、橋本楓、笛吹雅子(日本テレビ報道局)、佐藤義朗・安村直樹(日本テレビアナウンサー)【コメンテーター】手嶋龍一、経沢香保子【VTRゲスト】上田竜也(KAT−TUN)渋谷和宏
09:00東京メトロスポーツスペシャル東京マラソン2017〜世界選手権代表選考レース〜新フィニッシュは東京駅前!高速コースに生まれ変わった東京マラソン。世界記録・日本記録の期待がかかる。今夏の世界選手権へ、2020年東京五輪へ、輝くのは誰か?

【番組内容】
世界6大マラソン大会の1つ、東京マラソンは、今年から東京駅前がフィニッシュ。高速レース必至の新コースに。「元祖山の神」今井正人、箱根駅伝を沸かせた服部勇馬、リオ1万m代表の設楽悠太らが、世界の強豪に挑む。中でもキプサング(ケニア)は世界記録を更新する「2時間2分50秒」を狙うと宣言。夢の記録の誕生なるか? 女子のレース、そして男女ともリオパラリンピック金メダリストが出場する車いすレースも随時放送!

【出演者】
瀬古利彦(1号車解説)、藤田敦史(2号車解説)、高橋尚子(センター&女子解説)、花岡伸和(車いすレース解説)
11:50NNN ストレイトニュース最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。

【出演者】
豊田順子キャスター
12:00所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ▽こんな山奥でナゼ?24時間営業の人生食堂

【番組内容】
▽昨年から始まった「そこんトコロベース」 シリーズでは、悪戦苦闘中の「井戸掘り」 に新たな展開が!果たして露天風呂に無事 つかることはできるのか?
▽「ニッポンなぜここで24時間営業?」な どの今のニッポンがわかる密着ロケを敢行 !


【出演者】
【司会】
所ジョージ
繁田美貴(テレビ東京アナウンサー)
【コメンテーター】
清水ミチコ、東貴博
アンジャッシュ(児嶋一哉・渡部建)
【ゲスト】
的場浩司、MEGUMI
12:55新婚さんいらっしゃい!【2S】桂文枝・山瀬まみが新婚さんの楽しい話を聞くトークバラエティ。新婚カップルのあつあつぶりやほほえましい失敗談などを、絶妙のトークで楽しむ爆笑番組。

【出演者】
桂文枝 山瀬まみ
13:25えがお もういっかい めばえ

【番組内容】
「RKCニュースこうちeye」内で人気のコーナー「めばえ」をダイジェスト版にして、日曜日に放送することなりました。老若男女、誰が見てもやさしく穏やかな気持ちになる番組です。
13:30そこまで言って委員会NP真相究明!拡大2時間SP「冤罪」事件の謎▽私がなぜ“犯人”に?松本サリン被害者河野氏スタジオ激白▽“三億円犯人”にされた男▽痴漢冤罪防ぐには?▽毒殺の“矛盾”

【出演者】
【司会】
辛坊治郎
渡辺真理
【パネリスト】
金美齢
桂ざこば
門田隆将
長谷川幸洋
中田宏
須田慎一郎
竹田恒泰
天明麻衣子
【ゲスト】
河野義行
小川泰平
北芝健
紀藤正樹
嵩原安三郎

【番組内容】
真相究明!「冤罪」事件の謎
怒涛の2時間スペシャル!
◎冤罪はなぜ起きるのか?元警察官、弁護士、被害者とパネリストが徹底討論
▽「名張毒ぶどう酒事件」毒殺の“矛盾”
▽「三億円事件」“犯人”にされた男

【スタジオ観覧募集】
隔週金曜日の収録に、100名の観覧者を募集中。希望の方は、住所・氏名・年齢・電話番号を明記、ハガキでご応募下さい。
〒530−8055
読売テレビ
「そこまで言って委員会NP」観覧係

【番組ホームページ】
http://www.ytv.co.jp/iinkai/
15:30極上!旅のススメ江戸時代に大ヒットした旅行ガイド本を持って巡る旧街道の旅。
 今回は「東海道」。江戸っ子達に大人気だった名所スポットを歩きます。

【番組内容】
日本橋よりスタートした一行は最初の宿場町・品川で旧東海道をぶらり歩き… かつて品川は江戸屈指の歓楽街として賑わっていました。その粋な文化を今も残す創業150年以上の履物店を発見!草野さんも驚く江戸庶民のお洒落とは!?また江戸のガイドブックに描かれていた絶品の食材を求め、街道を歩いていきますが…


【番組内容】
江戸のガイドブックを手に旅をするからこそ見つけられる意外な歴史スポット、味、そして絶景。江戸時代の旅人気分になれる!?
タイムスリップ街道巡り「極上!旅のススメ」草野さんからの歴史クイズも満載です!

【出演者】
草野仁
ビビる大木
具志堅用高
IMALU
17:00受け継がれゆく美と歴史 −土佐藩主・山内家の400年−

【番組内容】
総点数およそ6万7千点にも上る大名家資料群「山内家資料」。戦国時代から近代に渡り、旧土佐藩主・山内家によって守り受け継がれてきたこれらの資料は、山内家から高知県への寄贈・寄託を経て、2004年、すべてが県民共有の財産となりました。


【番組内容】
その資料は、かな美術の最高峰と言われる国宝「古今和歌集巻第廿(高野切本)」や、国の重要文化財である太刀「備前長船兼光(一国兼光)」、豊臣秀吉の命により作成された「長宗我部地検帳」をはじめ多くの分野に及んでいて、学術的にも美術的にも高い価値をもっています。これら資料を後世へと受け継ぎ、展示・調査・研究を進めるミュージアム「高知県立高知城歴史博物館」が3月4日、高知城下にオープンします。


【番組内容】
高知放送ではこれに合わせて、特別番組「受け継がれゆく美と歴史-土佐藩主・山内家の400年-」を放送します。
ナビゲーターは高知出身のタレントで女優の島崎和歌子さん。国内の著名な歴史学者らのインタビューも交え、山内家資料の魅力をひもときます。
17:30笑点「たい平が舞台で気持ちよく大熱唱&生出演で東京マラソン結果を報告」老舗のお笑い演芸バラエティー。林家たい平生出演!東京マラソンで目標タイムを切ることができたのか!?大喜利では、「○○をまけてよ!」と交渉。「無理ですよ。」に一言

【番組内容】
林家たい平生出演!東京マラソンで目標タイムを切ることができたのか!?
【大喜利】▽様々な「3ない対策」を考える。何かの対策かを言った後、「○○ない」、「○○ない」、「○○ない」と発表。▽「○○をまけてよ!」と交渉。「無理ですよ。」と断られて一言。

【出演者】
【司会】春風亭昇太
【大喜利】三遊亭小遊三、三遊亭好楽、林家木久扇、林家三平、三遊亭円楽、林家たい平、山田隆夫


【監督・演出】
【チーフプロデューサー】糸井聖一(NTV)
【統括プロデューサー】中村博行(NTV)
【プロデューサー】福田一寛(NTV)、飯田達哉(ユニオン映画)、大畑仁(ユニオン映画)
【ディレクター】高木裕司(ユニオン映画)、加藤健太(日テレアックスオン)

【制作】
ユニオン映画
18:00真相報道 バンキシャ!今週のバンキシャ!は…(1)金正男氏毒殺…実行犯の女「報酬は1万円」(2)ランニングブームのウラ側で市民マラソンに異変が(3)初の「プレ金」得したのは?

【番組内容】
(1)正男氏遺体から猛毒「VX」検出…かつてVX襲撃事件に関与したオウム元幹部が正男氏毒殺について言及(2)今年で11回目…東京マラソンで日本人選手活躍は?東京マラソン大成功のウラ側で市民参加マラソンが飽和状態…参加者奪い合い意外な現実が(3)毎月最後の金曜日は午後3時に仕事終えて…初のプレミアムフライデーをバンキシャが徹底取材…予想外の行列が生まれていた?!一番得したのは誰?

【出演者】
【MC】福澤朗、夏目三久
【ゲスト】古市憲寿(社会学者)、藤沢久美(経済評論家) 


【番組HP】
http://www.ntv.co.jp/bankisha/
18:55POWERフレーズ日本を代表するアスリートには心を支え力の源にする言葉…「POWERフレーズ」があります。

【番組内容】
トップアスリート一人で2話形式のオムニバスドキュメント。「1話目=過去」と「2話目=未来」の違う角度から、選手の心を支えて頂点へ導いたPOWERフレーズを紹介します。恩師の教え、父親の檄、母親の祈り、親友との約束、記した誓い、見据える目標、東京2020への決意、未来の夢に迫ります…

【音楽】
信澤宣明

【番組HP】
http://www.ntv.co.jp/power/
19:00ザ!鉄腕!DASH!!【DASH島】天然素材のロウソクで46歳城島が無人島流のアロマエステ!【DASH海岸】深夜のDASH海岸に大きな魚影!そいつの正体は?

【番組内容】
【DASH島】森で城島と達也が見つけたのは、和ロウソクの原料にもなる“ハゼの実”。早速2人はその実を蒸し、ロウを搾り出す事に成功。しかし…腰痛に苦しむ城島はロウソク作りでなく「大人な使い方」を思いついてしまう。【DASH海岸】東京湾に棲む“大鬼”と呼ばれる猛毒魚。しかし、そいつは毒を取り除くと、高級料亭御用達の激レア食材になるという。そこでTOKIOは東京湾の入口、通称“鬼が島”へ向け出航するが…

【出演者】
TOKIO(城島茂、山口達也、国分太一、松岡昌宏、長瀬智也)
19:58世界の果てまでイッテQ! 宮川探検隊&中岡Qtube宮川探検隊が行く!1月カレンダープロジェクト!黄金に輝く洞窟目指しジャングル奥地へ…▽中岡Qtube北欧で極寒オモシロ動画!1分間に何回パンツ履けるか?

【番組内容】
今回解き明かす「謎」は…

【出演者】
内村光良、手越祐也(NEWS)、宮川大輔、森三中、イモトアヤコ、中岡創一
20:54ビタミンTVお店などの紹介
21:00行列のできる法律相談所 みやぞん行列で大暴走!国宝級イケメン中川大志&夏木マリ怒られた人実名告白!みやぞんに先輩Dが大激怒!夏木マリがミュージシャン夫と大喧嘩!飯豊まりえが恐れる人気司会者G!新子景視の新ネタマジックが怖すぎてスタジオ騒然

【番組内容】
怒られた人を実名告白!▼みやぞん初登場!超天然すぎて先輩Dが大激怒!彼女にフラれた面白理由&特殊能力?身長当てます!意外とスゴい…▼夏木マリVSミュージシャン夫!カッコイイ結婚生活に夫婦ケンカ勃発▼国宝級イケメン中川大志の今話題の胸キュンセリフ&カーテンの刑▽飯豊まりえが恐れる人気司会者Gの非道な一言とは▽マジシャン新子景視が新ネタ披露!今まで見たことない逆ブレインダイブにスタジオ騒然…怖すぎます

【出演者】
【MC】東野幸治、徳島えりかアナウンサー
【ゲスト】夏木マリ、中川大志、飯豊まりえ、みやぞん、新子景視、宮迫博之、後藤輝基、渡部建
【弁護士】北村晴男、菊地幸夫、本村健太郎


【監督・演出】
【総合演出】高橋利之【プロデューサー】岩下英恵【チーフプロデューサー】松岡至
21:54.com Style身近な経済・金融情報
21:58天気予報高知県の天気予報
22:00おしゃれイズムムロツヨシ…豪華ムロ会の全貌&恋の予感!?俳優・ムロツヨシ初登場!台本は1行であとはアドリブ!?小泉元首相から毎年お年玉!人気俳優勢揃い豪華ムロ会の全貌。本気の恋に発展?人気女優がまさかの脈アリ回答!?

【番組内容】
俳優・ムロツヨシが初登場!台本は1行であとはアドリブ!?小泉元首相から毎年お年玉!人気俳優が勢揃い豪華ムロ会の全貌。本気の恋に発展か?人気女優がまさかの脈アリ回答!?

【出演者】
【MC】藤木直人、上田晋也(くりぃむしちゅー)、森泉
【ゲスト】ムロツヨシ
22:30視覚探偵 日暮旅人 #6主演・松坂桃李のブラックな演技と怒涛の展開が話題!今夜遂に宿敵と一騎討ち!旅人に生命の危機が!?一方、旅人が隠していた秘密を雪路が知り二人の絆が大きく揺らぐ!!

【番組内容】
日暮旅人(松坂桃李)は、20年前に自分を誘拐・監禁した白石(吹越満)と遂に対峙する。帰途、探偵事務所の下の階にある飲み屋のホステス・ハルカ(ともさかりえ)を視た旅人は突然倒れてしまう。目を覚ました旅人は、ハルカと共に、鳥羽組の今林(池田鉄洋)と権藤会の権藤(永島敏行)の抗争に巻き込まれる。一方、雪路(濱田岳)は、旅人の秘密を知り激しく動揺する。謎の女性・ハルカの正体は!?旅人と雪路の絆の行方は!?

【出演者】
松坂桃李、多部未華子、濱田岳、住田萌乃、和田聰宏 / 上田竜也、シシド・カフカ / 眞島秀和、北村有起哉、吹越満 ほか
【ゲスト】ともさかりえ、高橋メアリージュン、福士誠治、小林きな子、龍坐 / 西尾まり、池田鉄洋、永島敏行 ほか

【原作・脚本】
【原作】山口幸三郎『探偵・日暮旅人』シリーズ
メディアワークス文庫(KADOKAWA刊)

【脚本】福原充則


【監督・演出】
稲留武

【音楽】
【音楽】グランドファンク
【オープニングテーマ】『夢の中へ』井上陽水(ユニバーサル ミュージック)
【エンディングテーマ】『この闇を照らす光のむこうに』Anly+スキマスイッチ=(ソニー・ミュージックレコーズ)
23:25ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!今週のガキは『二匹目のサンシャイン斎藤GP!』昨年大晦日に脚光を浴びたサンシャイン斎藤工の後釜を狙い、様々なタレント達が名乗りを上げた!身を削った絶叫ネタに爆笑

【番組内容】
今週のガキの使いは『二匹目のサンシャイン斎藤グランプリ!』昨年大晦日その甘いルックスからは想像もできない程の突き抜けた絶叫で世間の脚光を浴びたサンシャイン斎藤工。そのブレイクを見て様々なタレント達が名乗りを上げてやってきた!あのハーフタレント、あの評論家、あの元世界チャンピオン、あのおとぼけ外国人までが声をからし、自分をディスりまくっての絶叫にメンバー一同大爆笑!この空前絶後の大会を制するのは誰!?

【出演者】
ダウンタウン(松本人志、浜田雅功)、月亭方正、ココリコ(遠藤章造、田中直樹)
【ゲスト】有村昆、亀田大毅、サンシャイン池崎、JOY、ボビー・オロゴン
23:55Going! Sports&Newsキングカズ50歳の誕生日に開幕戦!最年長出場&ゴール記録更新は?▼大谷翔平を亀梨が直撃!WBC辞退の真相▼侍ジャパンのキーマン内川を江川が直撃!世界一奪回のカギ

【番組内容】
キングカズ50歳の誕生日に開幕戦!最年長出場&ゴール記録更新は?▼大谷翔平を亀梨が直撃!WBC辞退の真相&大谷が称賛する侍ジャパンの2人のスゴイ選手▼WBCキーマン内川を江川が直撃!世界一奪回のカギとは?▼スピードスケート小平奈緒!世界スプリントで優勝は?▼フィギュア宇野昌磨のフリー演技!4回転大技成功なるか?▼東京マラソン日本勢の記録は?▼12度目Vへ!ボクシング山中慎介特集!伝説の王者が直撃!

【出演者】
上田晋也(くりぃむしちゅー)、江川卓、亀梨和也、山本紘之(日テレアナウンサー)、徳島えりか(日テレアナウンサー)、杉野真実(日テレアナウンサー)、古畑星夏
24:55NNNドキュメント「大火の街からの警鐘〜検証・糸魚川大規模火災〜」年の瀬を襲った新潟県糸魚川市の大規模火災。なぜ147棟が焼ける大火となったのか?その要因を検証し、全国どこでも“あす”起こるかもしれない大火の危険性を伝える。

【番組内容】
年の瀬を襲った新潟県の糸魚川大火。中華料理店の鍋の空だきから延焼し、市街地を焼き尽くした。大震災による火災を除けば、40年前の山形県の「酒田大火」以来の大火となった。火災が拡大した大きな要因として「強風による飛び火」。そして「住宅が密集する地域性」。そして「消防力の不足」が指摘されている。住宅密集地は全国に点在している。全国どこでも“あす”起こるかもしれない大火の危険性を伝える。

【出演者】
【ナレーター】鈴木省吾

【制作】
テレビ新潟
25:25テレビショッピング
25:55ショップジャパン
26:25天気予報高知県の天気予報
26:28日テレNEWS24全国・各地のニュース